Перейти на главную страницу





главная страница | наши сотрудники | фотобанк | контакт
 



  Цели и задачи Центра  
  Текущий комментарий  
  Тема  
  Автор дня  
  Социология и политика  

  Аналитика  
  Социологические исследования  
  Публикации и интервью  
  Новости  


Сообщение о предполагаемом визите Байдена в Украину

[03.07.09]

23.06 пресс-секретарь президента Украины И. Ванникова сообщила, что вице-президент США Джозеф Байден посетит с визитом Украину в конце июля. Окончательная дата визита будет согласована позднее. «Ожидается, что в ходе визита Украина и США подтвердят намерение развивать сотрудничество в духе Хартии о стратегическом партнерстве Украина – США, подписанной в декабре прошлого года в Вашингтоне».

В сообщении пресс-службы президента отмечается, что В. Ющенко намерен обсудить преодоление последствий финансово-экономического кризиса, активизацию сотрудничества в вопросах энергетической безопасности, стратегической стабильности и урегулирования региональных конфликтов. Запланировано обсуждение ряда вопросов, связанных с развитием гражданского общества и продолжением демократических реформ.

Визит вице-президента США рассматривается как проявление поддержки процессов демократических и рыночных реформ в Украине и готовности администрации президента Б. Обамы начать «важный очередной этапный шаг в налаживании тесного диалога на высшем уровне» с Украиной.

Заметим, что внятной позиции администрации президента Обамы по Украине пока нет. Будет ли она сформулирована до приезда Байдена, пока говорить рано. Скорее всего, позиция по европейским и глобальным проблемам будет более или менее четко обозначена лишь по итогам трех статусных саммитов, намеренных на июль 2009 г. – переговоров с В. Путиным, саммита G-8 и саммита G-20.

Примечательно, что в отношении Грузии позиция администрации Обамы носит более определенный характер, и заключается в продолжении контактов с грузинским руководством, поддержке режима Саакашвили, проведении учений в рамках программы «Партнерство во имя мира», восстановлении военной инфраструктуры. Иными словами, реагирование на последствия российско-грузинской войны носит геополитический характер и призвано не допустить расширения российского влияния на Кавказе в рамках продолжения политики сдерживания.

Что касается Украины, визит, вероятно, будет иметь в значительной мере ознакомительный характер. Очевидно, Ющенко попытается придать ему более драматическое звучание в контексте последних заявлений об угрозе демократическому пути развития страны и вызовах национальной безопасности. Нельзя исключать того, что по итогам визита станет ясно, кого администрация Обамы намерена поддерживать в качестве претендента на президентский пост.

Принципиальным вопросом в ходе визита станут проблемы транзита газа и статуса украинской газотранспортной системы. Но администрация США вряд ли решится начать в этих вопросах жесткую игру до завершения переговоров с РФ по вопросам сокращения стратегических ядерных вооружений.


Текущий комментарий

Рубрики: 





Заявление еврокомиссара по вопросам реформирования Украиной сектора энергетики - [05.04.2012]



Визит Януковича в Республику Корея - [04.04.2012]



Украинско-белорусский экологический конфликт - [03.04.2012]



Заявления посла Чехии о ситуации в Украине - [29.03.2012]



Позиция украинской власти в отношениях с ЕС - [29.03.2012]



Визит Януковича в Москву - [28.03.2012]



Визит президента Туркменистана - [23.03.2012]



Украина - ЕС: уточнение акцентов и позиций - [22.03.2012]



К ратификации российско-украинского гуманитарного соглашения - [19.03.2012]



Западные СМИ о выборах президента России - [15.03.2012]



Результаты президентских выборов в России - [13.03.2012]



Оценка стоимости украинской ГТС - [09.03.2012]



Конференция «Отношения Украина - ЕС: путь вперед» - [08.03.2012]



Украина - ЕС: заявления Пинту Тейшейры и реакция украинского МИД - [07.03.2012]



Украина в перехваченной «Викиликс» переписке Стратфора - [07.03.2012]



Ситуация вокруг Ирана - [02.03.2012]



Обострение полемики по вопросам газовых поставок и транзита - [01.03.2012]



Визит председателя Госдумы РФ - [01.03.2012]



Посол Великобритании советует украинцам повысить расценки на газ - [24.02.2012]



Украинско-российские переговоры в энергетической сфере - [23.02.2012]




Пред. 20 | След. 20











Copyright © 2002-2005 Киевский центр политических исследований и конфликтологии
Copyright © 2002-2005 Центр эффективной политики

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.