Ситуация в ПР
[10.03.10]
На протяжении прошлой недели в СМИ и обществе активно обсуждались перспективы назначений на руководящие должности и существующие трения по этому поводу между группировками в ПР.
В связи с приостановлением переговоров по формированию коалиции с НУНС (по слухам, А. Яценюку удалось заручиться поддержкой 30 голосов из 37, которые необходимы, чтобы иметь за собой фракцию) резко возросли акции Н. Азарова в качестве премьера квазикоалиции в составе «ПР-КПУ-БЛ + перебежчики и внефракционные».
Характерно, что В. Янукович возложил исполнение обязанностей главы ПР и фракции именно на Н. Азарова со следующей подчеркнуто комплиментарной формулировкой: «На мой взгляд, на сегодняшний день он является объединяющим человеком (партия очень крупная - более миллиона членов партии), он очень опытный, и он уже был председателем партии». Таким образом, пока от этих двух ключевых должностей оказались на удалении Б. Колесников и А. Ефремов.
Что касается слухов о распределении министерских портфелей в случае формирования коалиции без НУНС, то они выглядят, согласно двум различным источникам, следующим образом:
• данные «Зеркала недели» (предполагается, что кадровые предложения для В. Януковича готовятся С. Левочкиным и А. Клюевым): премьер Н. Азаров, первый вице-премьер А. Клюев, вице-премьер по делам ТЭК – А. Клюев, вице-премьер по делам Евро-2012 – Б. Колесников; МИД – К. Грищенко, ФГИ – М. Чечетов, министр транспорта – В. Джарты, министр экологии – представитель «БЛ». За «БЛ» также зарезервированы три должности председателей ОГА. Если это так, то сразу можно предположить, что С. Гриневецкий займет должность одесского губернатора;
• данные газеты «Сегодня»: премьер Н. Азаров, первый вице-премьер – Б. Колесников, вице-премьер по делам ТЭК – Ю. Бойко, вице-премьер по экономической политике – Н. Деркач («БЛ»), гуманитарный вице-премьер – И. Алексеев (КПУ), МВД – И. Бевз («БЛ») или Н. Джига (ПР), МО – Н. Литвин («БЛ») или А. Кузьмук (ПР), МИД – К. Грищенко (ПР), министр аграрной политики – Е. Ващук («БЛ»), министр экологии – Н. Шершун («БЛ»), министр образования – Е. Самойлик (КПУ) или Е. Бондаренко (ПР), министр молодежи и спорта – А. Голубь (КПУ) или В. Корж (ПР), МЗ – Ю. Гайдаев (КПУ), МЧС – В. Бевз (КПУ) или представитель «ЕЦ».
Есть также предположения, что должность министра экономики достанется А. Кинаху, главы МВД – М. Корниенко. Не исключено, что должность первого заместителя главы ВР отдадут коммунистам (А. Мартынюк), а А. Лавринович в этом случае, судя по всему, получит должность министра юстиции. Наконец, на должность гуманитарного вице-премьера прочат В. Семиноженко. Учитывая то обстоятельство, что последний был включен в состав официальной делегации во время визита в Москву, в нем, по всей видимости, усматривают одного из посредников во взаимоотношениях с Россией. Примечательно, что А. Герман назвала В. Семиноженко будущим членом правительства. В состав делегации также входили: С. Левочкин, А. Герман, П. Порошенко, К. Грищенко, В. Хорошковский, Ю. Бойко, Ю. Славута, В. Козак.
На региональном уровне получила распространение информация о ситуации в Харькове. Здесь в ряду претендентов на должность губернатора называют: Д. Шенцева (руководитель областной организации ПР и областного предвыборного штаба В. Януковича), М. Добкина, В. Коржа, Ю. Сапронова, С. Масельского, А. Кривцова, опять же В. Семиноженко, С. Чернова (глава областного совета) и даже А. Ярославского, а также опального В. Салыгина.
На уровне формирования правительства и коалиции ПР играет в многовариантную игру, используя одновременно посулы и угрозы.
Нынешние кадровые маневры вокруг правительства при этом напоминают шантаж НУНС с тем, чтобы он все-таки одумался и объединился в коалиции на условиях «регионов».
На это указывает, к примеру, то обстоятельство, что в списке возможного состава Кабинета Министров, опубликованном в газете «Сегодня» (является неофициальным «центральным органом донецких»), должности руководителей гуманитарных ведомств зарезервированы за представителями КПУ: вице-премьер по гуманитарным вопросам – И. Алексеев, министр образования – Е. Самойлик.
Не случайным выглядит в этой связи выглядит и адресованное собственной фракции заявление представителя «ЕЦ» Л. Оробец: «Фракция НУ-НС и дальше, ‘умывая руки’ в деле формирования парламентской коалиции, рискует потерять влияние на определение гуманитарной политики нового Кабинета Министров. (…) Сейчас дилемма, стоящая перед фракцией, в целом такова: или НУ-НС входит в новое правительство, удерживая контроль над рассмотрением языковых, образовательных, культурных вопросов, или сохраняет ‘электоральное лицо’, отдавая гуманитарный блок идеологическим оппонентам».
Таким образом, «регионы», используя «ЕЦ» как наиболее близкую к себе «нашеукраинскую» группировку, направляют «НУНС» сигнал: лучше договориться пока не поздно, поскольку по мере затягивания переговорного процесса издержки «НУНС» будут возрастать. Если же соглашение не будет достигнуто, то ПР вполне готова на формирование квазикоалиции в составе «ПР+БЛ+КПУ+внефракционные+перебежчики» с Н. Азаровым во главе правительства и коммунистом И. Алексеевым, курирующим гуманитарную политику.
При этом возникает вопрос, можно сказать, философского характера: что выгодней для «национально сознательных», с их собственной точки зрения? Продолжать курировать национальную политику, войдя в коалицию с «донецкими бандитами» - или находиться в оппозиции «антинациональной политике»? Очень интересно посмотреть, какая из этих двух альтернатив покажется им более привлекательной.
В любом случае после принятия резолюции недоверия правительству Ю. Тимошенко возможности для прессинга потенциальных политических партнеров у ПР заметно возросли. В СМИ просочились слухи (трудно сказать, насколько достоверные), что «архитектором» отставки правительства является С. Левочкин, якобы заменивший А. Лавриновича в роли координатора по созданию нового большинства (мол, В. Янукович остался недоволен А. Лавриновичем, как с не справившимся с поручением). По иным же слухам, ответственным за сманивание голосов в ПР является А. Клюев.
Что же касается расклада сил между группировками внутри ПР, то создается впечатление, что В. Янукович видит свою роль в том, чтобы, подобно Л. Кучме, выступать в роли арбитра, разграничивающего сферы влияния. Например, в СМИ попадает информация, согласно которой подбором кандидатур для нового правительства занимаются представители двух различных групп влияния – С. Левочкин и А. Клюев. Однако при этом решающее слово остается за В. Януковичем.
Всем бросился в глаза непропорционально возросший вес группы Фирташ-Левочкин-Бойко. Об этом свидетельствует и назначение на должность и.о. председателя СБУ В. Хорошковского, и демонстративное включение Ю. Бойко в состав делегации в Москву (несмотря на подчеркнуто отрицательное отношение российских руководителей к «РУЭ»). Даже появление в АП И. Акимовой в последнее время не всегда рассматривается как чистое «отступное» Р. Ахметову и Б. Колесникову, поскольку возникли слухи о ее дружеских отношениях с Ю. Новиковой, сестрой С. Лёвочкина.
Усиление «фирташевцев» явно вызывает сильное недовольство других группировок в партии, что засвидетельствовали крайне резкие комментарии Н. Шуфрича в адрес С. Левочкина. В более завуалированной и осторожной форме прозвучал сигнал предостережения со стороны группы Б. Колесникова, чей неофициальный источник в СМИ заявил следующее: «В случае, если диверсифицировать лидерские риски внутри ПР у ‘бело-голубых’ бизнесменов не получится, они могут пойти другим путем. Чем, правда, ознаменуют вступление с Януковичем в прямую конфронтацию. Именно – развивать параллельный партийный проект того же электорального толка. ‘Под Богатыреву’, допустим (ныне безработную). Но это уже зависит от самого Януковича. Точнее, от его способности помнить о том, кому он обязан президентством».
Конечно, всерьез относиться к угрозе создания партийного проекта «под Богатыреву» не приходится. Но недовольство в ПР, действительно, может принять достаточно значимые масштабы, если при формировании правительства и перераспределении должностей руководителей партии и фракции В. Янукович не уравновесит интересы групп влияния.
В целом же первые назначения нового президента, сделанные в рамках АП, особенно не впечатляют. Новая администрация пока не производит впечатление серьезного политического штаба, что может иметь негативные последствия.