Перейти на главную страницу





главная страница | наши сотрудники | фотобанк | контакт
 



  Цели и задачи Центра  
  Текущий комментарий  
  Тема  
  Автор дня  
  Социология и политика  

  Аналитика  
  Социологические исследования  
  Публикации и интервью  
  Новости  


Азаров озадачил главу МВФ: чем Украина хуже Греции?

[31.01.12 19:40]

Премьер-министр Николай АЗАРОВ надеется на понимание в Международном валютном фонде ситуации, имеющейся в Украине с тарифообразованием.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в ходе участия в заседании Совета предпринимателей при Кабинете министров, комментируя последнюю встречу с главой МВФ Кристин ЛАГАРД.

Он отметил, что в ходе встречи они говорили об экономических проблемах, как в Украине, так и в Европе.

«Я ей сказал, что ведь и Украина член МВФ, и Греция, например, член МВФ. В Греции сейчас 150 млрд. просто списывается задолженности, вдумаемся в масштаб цифр – 150 млрд. просто списывается, а еще 250 млрд. реструктуризируется под доходность 3,75%. Сейчас споры ведутся 3,75 или 3,5%, а ведь наша страна по населению в 5 раз больше, чем Греция и проблем у нас не меньше», - сказал Н.АЗАРОВ.

Он сделал акцент на том, что в жилых домах Украины, которые строились во времена СССР, когда цена на газ была низкой, в недостаточной мере были продуманы системы энергосбережения, и сейчас перед тем как повышать тарифы, необходимо провести работу именно по усовершенствованию этих систем.

«Сейчас цена на газ, например, выросла, если сравнить с советским временем, наверное, в сотни раз – 500 долларов сейчас. Возникает вопрос – почему наши люди должны платить за то, что они живут в таких несовершенных домах, с такими потерями. Нам говорят, что газ должен стоить столько, сколько стоит. Но, наверное, сначала мы должны модернизировать наше жилищно-коммунальное хозяйство, привести потери к нормальным параметрам, а потом сказать – вот друзья, платить столько, сколько это стоит», - сказал Н.АЗАРОВ.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Сергей ТИГИПКО, комментируя переговоры украинской делегации 24-25 января с руководством МВФ в Вашингтоне с целью избежания повышения тарифов на газ, отметил, то на сегодняшний день повышение тарифов нецелесообразно.

«Не с этого надо начинать. Я считаю, что это как раз, и это точка зрения Минсоцполитики, завершающий этап. У нас еще нет того, что должно быть, - я говорю о том, что если говорить о повышении тарифов то у нас должны быть серьезные кредитные линии, в первую очередь для людей, населения, чтобы они могли заменить окна, заменить двери, чтобы экономить и заниматься энергосбережением», - сказал С.ТИГИПКО.

Он также отметил, что тарифы на газ и коммунальные услуги для населения в 2012 году повышаться не будут.

Он подчеркнул, что это четкая позиция правительства, которой оно придерживается и в переговорах с Международным валютным фондом.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ и директор-распорядитель МВФ Кристин ЛАГАРД 26 января провели встречу в Цюрихе (Швейцария) для обсуждения экономической ситуации в Украине.

На встрече были рассмотрены ключевые вопросы осуществления экономических реформ и мероприятия, необходимые для обеспечения устойчивого экономического развития Украины. Стороны договорились о продолжении активного диалога команд экспертов Украины и МВФ в ближайшее время.

УНИАН


Новости







ВТБ рефинансирует кредит Украине на $2 млрд - [18.05.2012 19:02]



Онищенко: Россия снова может запретить украинские сыры - [18.05.2012 16:11]



Россия согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума - [18.05.2012 16:03]



Изменения в Конституцию будут внесены до 2014 года, прогнозирует глава Конституционной ассамблеи - [18.05.2012 15:04]



Объединение украинцев России ликвидировали - [18.05.2012 14:31]



Политикам запретили критиковать власть - [18.05.2012 13:09]



Янукович создал Конституционную ассамблею - [17.05.2012 20:41]



Рада отказалась разрешить допускать в СИЗО врачей по выбору арестованных - [17.05.2012 19:21]



МВФ приостанавливает сотрудничество с Грецией до выборов 17 июня - [17.05.2012 18:18]



Альтернативные газопроводы не заменят украинскую ГТС - [17.05.2012 17:45]



Украина должна сотрудиничать и с ЕС, и с Евразийским союзом - [17.05.2012 17:30]



Янукович допускает политическое решение по Тимошенко ‒ ПАСЕ - [17.05.2012 17:20]



БЮТ покинул сессионный зал ВР - [17.05.2012 13:03]



Россия сохраняет интерес к трехстороннему газовому консорциуму - [17.05.2012 11:36]



Главой Представительства ЕС в Украине назначен Ян Томбинский - [16.05.2012 20:02]




Пред. 15 | След. 15











Copyright © 2002-2005 Киевский центр политических исследований и конфликтологии
Copyright © 2002-2005 Центр эффективной политики

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.