Социально-политическая ситуация в Украине
[ Квітень-2004 ]
Общество
5.1. Социальные проблемы и социальные конфликты
5.1.1. В ВР прошёл (13.04) День правительства по вопросам пенсионного обеспечения. В докладе министра труда и социальной политики М. Папиева отмечалось, что, начиная с 2002, минимальная пенсия по возрасту увеличилась в 2,4 раза, в 2003 этот показатель возрос в 1,5 раза. Средний размер пенсий сегодня составляет 185 грн., тогда как в 2003 он равнялся 135 грн.
Профильный парламентский комитет предложил признать работу правительства в пенсионной сфере неудовлетворительной.
В это время перед зданием ВР проходила акция протеста, организованная Советом ветеранов и КПУ. Пикетирующие требовали до конца года повысить пенсии ветеранам, пенсионерам, инвалидам, уменьшить разрыв между минимальной и максимальной пенсией, стабилизировать цены. По данным милиции, в акции приняли участие около 400 человек.
5.1.2. Перед зданием ВР в дни принятия серьёзных решений проходили митинги оппозиции:
митинг протеста против внесения изменений в Конституцию, организованный блоком НУ (8.04) с участием около 1000 человек;
митинг против подписания соглашения о ЕЭП (20.04), организованный УНА-УНСО, УРП "Собор", региональными организациями украинских националистов и др. с участием более 1000 человек.
5.1.3. Во Львове 5 учителей объявили бессрочную (26.04) голодовку возле стен райадминистрации в связи с невыплатой долгов по зарплате, которые превышают 2 млн. грн. Стачком учителей проводил пикетирование с теми же требованиями.
5.2. Юбилеи, годовщины
В связи с 18-ой годовщиной со дня аварии на ЧАЭС (26.04) прошли официальные мероприятия. Руководители государства (в т. ч. Л. Кучма) возложили цветы к мемориальной могиле, правительство приняло обращение к народу.
Перед этим прошли парламентские слушания на тему "18-ая годовщина Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее" (21.04). Участники слушаний заявили о необходимости перехода на новую фазу преодоления последствий катастрофы; рекомендовали провести комплексное обследование загрязнённых территорий и пересмотреть их статус. Основным условием перехода к новой фазе названо "полное погашение задолженности по льготам и компенсациям, выполнение обязательств государства по обеспечению жильем" и т. д. С этой целью участники слушаний рекомендовали Кабмину подать в ВР изменения в закон о госбюджете 2004, предусматривающие выделение дополнительных средств, а также предусмотреть выделение средств при разработке проекта госбюджета 2005.
В Киеве прошли (24.04) демонстрация солидарности чернобыльцев и митинг, организованные Всеукраинским объединением "Союз Чернобыль Украины" и Социально-экологической партией "Союз. Чернобыль. Украина". Участники акции требовали индексации пенсий и зарплат, внедрения программы помощи чернобыльцам и увеличения бюджетных расходов на ликвидацию последствий аварии.
5.3. СМИ
ВР, заслушав отчёт президента НТКУ А. Савенко, обратилась (9.04) к президенту А. Кучме с просьбой его уволить (за - 299 - необычно высокая поддержка). Основная претензия в адрес А. Савенко - невыполнение постановления ВР об освещении её работы (давний конфликт между ВР и НКТУ).
5.4. Права человека
Европейский Суд по правам человека, рассмотрев одно из дел (30.04), обязал Украину выплатить истцу EUR 4 тыс. за нарушение сроков рассмотрения уголовного дела. Суд констатировал нарушение Украиной двух статей Конвенции о защите прав и основных свобод человека - на справедливое судебное рассмотрение и на эффективный способ правовой защиты. Комментируя это решение, министр юстиции А. Лавринович заявил: "Если Украина не хочет и далее нести убытки, причем не только финансовые, но и имиджевые, мы должны быстрее расти к цивилизованному восприятию прав человека, в частности, усовершенствовать и адаптировать свое законодательство к европейскому".
В производстве Европейского суда по правам человека находится 176 дел против Украины, большинство из которых касается неисполнения судебных решений. С 1997 в Европейский суд обратилось около 8 тыс. граждан Украины.
|