Социально-политическая ситуация в Украине
[ Квітень-2004 ]
Силовые структуры, суд и прокуратура
3.1. Вооружённые силы
Президент Кучма выступил (на пресс-конференции 28.04) против быстрого сокращения Вооруженных сил (ВСУ), предлагаемого ранее Министерством обороны, в частности, против сокращения в этом году 160 тыс. человек. Он предложил провести сокращение только в рамках свободной штатной численности - около 40 тыс. Вместе с тем президент отметил, что Украина не намерена отказываться от сокращения ВСУ.
Через несколько дней (30.04) СНБО принял соответствующее решение.
Согласно проекту Стратегического оборонного бюллетеня Украины на период до 2015, предполагается сокращение ВСУ к 2006 с 355 до 200 тыс. человек, а также дальнейшее сокращение армии до 2015.
3.2. Милиция, СБУ
Прокуратура Запорожской области начала расследование в связи с гибелью человека, задержанного Мелитопольским ОБОП (сообщение 16.04). По заявлению родственников, он умер в результате избиений в милиции.
Жители Херсона и Херсонской области пикетировали (21.04) здание Кабмина, протестуя против действий милиции. Они требовали выплаты компенсаций за нанесение морального ущерба, жестокое обращение и избиения в районных участках.
3.3. Конституционный суд
3.3.1. Конституционный суд признал (15.04) неконституционным существование Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте как государственного органа со специальным статусом. Координационный комитет определён как консультативный и вспомогательный орган.
3.3.2. Накануне рассмотрения в ВР решения о назначении судьей КС С. Винокурова Генпрокуратура направила (21.04) в парламент письмо, в котором сообщает о ненадлежащем выполнении Винокуровым обязанностей заместителя генпрокурора. Два года назад в результате этого был незаконно привлечен к уголовной ответственности Ю. Вередюк, обвиненный в убийстве журналиста И. Александрова и впоследствии умерший в тюрьме. Дело Александрова вызвало большой резонанс в Украине и за рубежом, в ходе чего была вскрыта связь правоохранительных органов с криминалитетом. Парламент отложил решение о назначении.
3.4. Прокуратура и суд
3.4.1. В конце марта (30.03) генпрокурор Г. Васильев выступил с письмом, заявив, что при рассмотрении уголовных дел Верховным судом (ВС) происходит "необоснованное во многих случаях смягчение наказания осужденным". В частности, упоминается недавний приговор экс-вице-президенту банка "Славянский" Б. Фельдману, срок наказания которому был уменьшен с 9 до 5 лет.
Заместитель главы ВС заявил журналистам (2.04), что в ВС не исключают возможных ошибок, однако считают обвинения в адрес судей и форму обращения генпрокурора не совсем корректными.
3.4.2. Печерский райсуд Киева закрыл (23.04) дело в отношении бывшего начальника криминальной разведки МВД А. Пукача, которому инкриминировалось уничтожение документов, свидетельствующих о ведении слежки за Г. Гонгадзе. В своё время Пукач был арестован по санкции бывшего генпрокурора С. Пискуна; после увольнения последнего отпущен на подписку о невыезде. В связи с ситуацией вокруг Пукача оппозиция обвиняет власть в попытке "спрятать концы в воду".
3.4.3. Несколько месяцев тянется скандал в связи с попыткой возбуждения уголовного дела против руководителя АП лидера СДПУ(О) В. Медведчука. Дело может быть возбуждено по жалобе журналиста Д. Чобота, обвиняющего Медведчука в "отмывании сотен миллионов или даже миллиардов долларов США". В марте (12.03) Голосеевский райсуд Киева принял решение о возбуждении уголовного дела. Апелляционный суд Киева отменил это постановление (14.04).
3.4.4. После очередной проверки в следственных изоляторах генпрокуратура заявила, что нарушения конституционных прав граждан, требований законодательства и медико-санитарного обеспечения заключенных в следственных изоляторах носят систематический характер и могут привести к непредсказуемым тяжелым последствиям (заявление пресс-службы 15.04). Из-за переполнения следственных изоляторов значительная часть заключенных не обеспечена даже спальными местами. Не выполняются требования закона о борьбе с заболеванием туберкулезом, что способствует стремительному распространению этого заболевания в СИЗО и учреждениях выполнения наказаний. О результатах проверок генпрокуратура проинформировала Кабмин.
|