Социально-политическая ситуация в Украине
[ Лютий-2004 ]
Структуры власти
1.1. Подготовка политической реформы и предвыборная активность
1.1.1. Главным результатом месяца стало предварительное одобрение конституционным большинством парламента изменённого варианта законопроекта по политреформе. Этот акт, в отличие от одобрения законопроекта простым большинством 24.12.2003, действительно открывает дорогу к проведению реформы, поскольку обещает необходимую поддержку конституционным большинством внесения изменений в Конституцию при окончательном голосовании.
Существенна процедурная сторона вопроса. Заседание, на котором было принято указанное одобрение, было оформлено как внеочередная сессия ВР. Смысл вынесения вопроса на внеочередную сессию заключался в том, чтобы принять окончательное решение об изменении Конституции на очередной сессии. (Конституция требует, чтобы предварительное одобрение и внесение изменений производилось на разных сессиях).
Принятие указанного решения стало возможным потому, что пропрезидентские силы наконец осознали опасность того, что реформа может сорваться и пошли на существенные уступки, отказавшись от ряда положений, дающих им тактические преимущества. Прежде всего речь шла о том, чтобы заручиться поддержкой фракции СПУ, но одновременно это был и шаг навстречу КПУ: хотя фракция КПУ и проголосовала 24.12 за одобрение реформы в прежнем варианте, но претензии к нему продолжала высказывать.
Окончательный характер конституционных изменений был согласован накануне открытия сессии на встрече лидеров фракций и групп ВР с президентом Л. Кучмой. На следующий день (3.02) ВР на внеочередной сессии приняла постановление о предварительном одобрении законопроекта по политреформе (Симоненко-Медведчука, N 4105) в откорректированном виде и о направлении его в Конституционный суд. (Формально - постановление о внесении изменений в аналогичное постановление от 24.12.2003).
Принятые изменения в законопроект N 4105 носили принципиальный характер и заключались в отказе от некоторых новшеств по сравнению с действующей Конституцией. Главное - восстанавливаются всенародные выборы президента (в первоначальном варианте законопроекта предлагались выборы парламентом). В переходных положениях восстанавливается 5-летний срок полномочий президента, избираемого в 2004 (предлагалось избрать его на 2 года, а в 2006 провести новые выборы). Восстановлено пожизненное избрание судей - кроме судей Конституционного суда и судей, назначенных на должность впервые (предлагалось избирать судей сроком на 10 лет).
За решение проголосовали 304 депутата - фракции большинства, КПУ и СПУ. Этот набор фракций составляет устойчивое конституционное большинство.
1.1.2. Фракции НУ и БЮТ не участвовали в голосовании 3.02 и выступили с осуждением его результатов. Они заявили даже о намерениях обжаловать принятое решение в суде и пожаловаться в ПАСЕ. При этом они ссылались на нарушение процедуры при голосованиях 24.12 и 3.02 (заявление фракции НУ 4.02), но одновременно лидеры блоков НУ и БЮТ В. Ющенко и Ю. Тимошенко назвали и главную причину - несогласие с уменьшением полномочий президента. По оценке Ющенко, "это решение - путь к сохранению режима". По существу лидеры двух блоков заявили о неприятии политической реформы как таковой (что противоречило высказывавшейся ранее официальной позиции Ющенко).
1.1.3. Лидеры фракций большинства, КПУ и СПУ подписали (18.02) соглашение о проведении политреформы. Тем самым, по словам представителя президента в ВР А. Задорожнего, "конституционная коалиция оформилась почти формально". Подписавшие обязуются обеспечить проведение конституционной реформы, в частности, принять законы о выборах в ВР на пропорциональной основе, о выборах в органы местного самоуправления, внести изменения в закон о выборах президента, в т. ч. с целью согласования продолжительности парламентской и президентской избирательных кампаний. До завершения 5-й сессии ВР депутаты обязуются принять законы о президенте, о Кабмине, внести изменения в законы о ЦИК и о референдуме. На необходимости принятия этих законов перед голосованием об изменениях в Конституции постоянно настаивали представители КПУ и особенно СПУ.
В соглашении осталась несогласованной модель парламентских выборов, потому лидеры депутатских групп "Народовластие" и "Народный выбор", представляющих интересы мажоритарщиков, подписали его с оговорками. Один из главных вопросов, вокруг которого идёт дискуссия, - величина барьера для прохождения партии в парламент.
Кроме того, лидеры фракций и групп большинства совместно с лидерами пропрезидентских партий, подписали (18.02) соглашение о создании "широкой демократической коалиции" (см. Партии и общественные организации )
1.1.4. Таким образом, оппозиционная "четвёрка" окончательно раскололась.
Вместе с тем лидеры "тройки" (НУ, БЮТ и СПУ) время от времени повторяли высказывания и жесты на тему "единства оппозиционных сил". Особенно сложно приходится лидеру СПУ А. Морозу, который, с одной стороны, действительно заинтересован в реформе, а с другой - пытается сохранить видимость этого единства. Так, подписав соглашение о проведении политреформы, он заявил (18.02), что фракция СПУ будет работать в этом направлении "солидарно со всеми оппозиционными звеньями парламента (которые делают всё для срыва политреформы - КЦПИК) в полном соответствии с предварительными договоренностями". И уж совсем странно повёл себя Мороз, поддержав вместе с В. Ющенко и Ю. Тимошенко представление 64 депутатов в КС (11.02) о неконституционности голосования в ВР 24.12. (А ведь в случае положительного решения КС политреформа была бы сорвана).
Н. д. О. Рыбачук (НУ) заявил (12.02), что фракции "тройки" работают над соглашением о системе сотрудничества в президентских выборах и после них, включая программу "шагов первых ста дней после выборов".
1.1.5. Блок НУ подготовил собственный законопроект изменений в Конституцию (по сообщению 28.02); на конец месяца он еще не был зарегистрирован в ВР. В целом он мало отличается от законопроекта N 4105. Основное отличие - в предоставлении президенту несколько бóльших полномочий, в частности, назначения глав местных администраций, силовых министров, генпрокурора. Однако по сравнению с нынешним состоянием полномочия президента уменьшаются, а ВР - увеличиваются. Ряд положений очевидно привязан к текущей ситуации, на сохранение которой рассчитывает НУ: на должность премьера выносится кандидатура представителя политической силы, получившей большинство голосов избирателей на последних выборах; для начала процедуры импичмента необходимо решение семью девятых состава ВР (т. е. фракция, имеющая более 100 членов, может его заблокировать). Изменения предлагается ввести с 1.04.2006 (до тех пор избранный президент будет обладать нынешними полномочиями).
Предлагая этот законопроект, НУ совершает очередной поворот - от практического отрицания самой идеи реформы к её поддержке. Можно ожидать, что это дезориентирует сторонников блока.
1.1.6. Хотя кандидат в президенты от пропрезидентских сил по-прежнему не назван, всё чётче вырисовывается, что будет выдвинут единый кандидат, и что им скорее всего будет премьер-министр В. Янукович. Об этом, в частности, заявил лидер фракции СДПУ(О) Л. Кравчук (18.02) на пресс-конференции лидеров партий и фракций, вошедших в Коалицию. По словам Кравчука, вероятнее всего, кандидат будет официально назван на Форуме демократических сил, запланированном на середину марта. Сам Янукович заявил (14.02), что решение об участии в президентской кампании он будет принимать в случае, если этого захотят его однопартийцы и партнеры.
Что касается оппозиционных кандидатов, то ясно только, что будут выдвигаться В. Ющенко и лидер КПУ П. Симоненко. Ющенко повторил (20.02) заявление об уверенности в выдвижении единого кандидата от оппозиционной "тройки". Между тем, Мороз заявил (16.02) о возможности своего выдвижения: "Если реформа не будет идти, то, очевидно, я буду вынужден баллотироваться". И несмотря на формальную близость СПУ и НУ (в рамках "тройки"), возникает электоральный союз СПУ и КПУ: Мороз заявил, что в случае выхода во 2-й тур президентской гонки Ющенко и Симоненко социалисты поддержат Симоненко; аналогично заявление Симоненко о том, что в случае выхода во 2-й тур Ющенко и Мороза коммунисты поддержат Мороза.
По оценке (16.02) первого зампредседателя ВР А. Мартынюка (КПУ), в президентской избирательной кампании примут участие лидеры всех четырёх оппозиционных сил.
1.1.7. В феврале был сформирован новый состав ЦИК. Президент Л. Кучма внёс на рассмотрение ВР (3.02) 12 кандидатур членов ЦИК взамен тех, чьи полномочия истекли в январе. ВР поддержала (17.02) 10 из внесенных кандидатур, а через 2 дня (19.02) утвердила 2 новые кандидатуры1.
Главой ЦИК единогласно избран (19.02) н. д. С. Кивалов, председатель подкомитета комитета ВР по правовой политике, президент Одесской национальной юридической академии, председатель Морской партии. (После назначения отказался от должности председателя партии).
1.1.8. ВР отменила (5.02) закон о проведении предвыборных теледебатов во время избирательных президентской и парламентской кампаний ("за" - 277). Закон отменён по предложению президента, явно не желающего участвовать в такой кампании.
В ВР зарегистрирован (27.02) законопроект н. д. Н. Рудьковского (СПУ), предлагающий сократить избирательный процесс по выборам президента до 120 дней. (Согласно действующему закону, избирательный процесс начинается за 170 дней до выборов).
1.2. Верховная Рада
1.2.1. Очередная, 5-я сессия ВР началась нетрадиционно.
Утром 3.02, вместо ожидавшегося открытия 5-й сессии состоялась внеочередная сессия. (Ещё накануне председатель ВР В. Литвин заявил о её гипотетической возможности, но высказал сомнения). Формально сессия была созвана по требованию более чем 150 депутатов; проект постановления о внеочередной сессии подписали лидеры всех фракций, кроме НУ и БЮТ. Депутаты от НУ и БЮТ пытались сорвать заседание, но это им не удалось. Заседание продолжалось менее часа (о его результатах см. выше).
5-я сессия ВР открылась в тот же день в 16:00.
1.2.2. ВР приняла проект постановления (17.02; за 241), которым предлагается признать несоответствующим Конституции постановление правительства по пенсиям в части применения во время пересчета пенсий показателя средней зарплаты за 2002 на уровне 306, 45 грн. Тем самым в длительном споре о способе начисления пенсий между правительством и оппозицией, требующей увеличения пенсий, ВР поддержала последнюю.
1.2.3. Произошли изменения в составе фракций и групп. О неблагополучии во фракции НУ свидетельствует заявление н. д. Т. Чорновила о намерении выйти из неё в связи с разногласиями с руководством.
С. Гавриш переизбран координатором парламентского большинства
Состав ВР на конец февраля по сравнению с концом ноября 2003:
| | 30.11.2004 | 29.02.2004 | | "Наша Украина" | 103 | 103 | | "Регионы Украины" | 65 | 67 | | КПУ | 59 | 59 | | ПППУ и "ТУ" | 42 | 42 | | СДПУ(о) | 36 | 38 | | гр. "Народовластие" | 22 | 22 | | СПУ | 20 | 20 | | БЮТ | 19 | 19 | | гр. "Деминициативы" | 18 | 19 | | АПУ | 16 | 16 | | НДП | 14 | 14 | | гр. "Народный выбор" | 14 | 14 | | Внефракционные | 19 | 14 |
|
1.3. Законодательство
1.3.1. Одним из наиболее конфликтных стал законопроект 4000-1 (принят 5.02; "за" - 296) о внесении изменений в ряд законов по налогообложению в связи с принятием госбюджета-2004. Этот законопроект возвращает часть льгот по налогообложению, которые были отменены законом о госбюджете 2004. В частности, освобождаются от НДС продажа некоторых лекарств по перечню, утверждаемому правительством, книги и печатные СМИ на украинском языке, предусмотрены льготы для предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и т. п.
Законопроект вызвал критику с двух сторон: предпринимателей, требующих увеличения льгот, и ГНАУ, требующей уменьшения. (О критике со стороны издателей см.Язык) ГНАУ призвала президента (13.02) наложить вето на закон, утверждая, что его принятие снизит доходы госбюджета на 7 млрд. грн. Правительство рекомендовало президенту (26.02) подписать закон2.
1.3.2. ВР внесла изменения (3.02) в некоторые законодательные акты в связи с принятием Семейного кодекса. Новый Семейный кодекс вводит ряд новых понятий - "помолвка", "гражданский брак", "брачный контракт" и разграничивает имущество супругов на личное и общее, совместное. Начал действовать в 1.01.2004.
1.3.3. ВР приняла ряд новых законов, в т. ч.:
(4.02) об усилении защиты жизни и здоровья гражданского населения во время проведения авиашоу, военных парадов, выставок военной техники (за 345);
(19.02): изменения в законы, связанные со статусом народных депутатов ("за" - 380); в частности, депутатам запрещается быть должностными лицами органов управления хозяйственных обществ;
об административной и уголовной ответственности должностных лиц за невыполнение законных требований народного депутата ("за" - 407);
о запрете сотрудникам ГНАУ состоять в политических партиях ("за" - 321).
1.4. Президент
1.4.1. Президент Л. Кучма несколько раз выступал с оценками ситуации в стране и перспектив: в телеинтервью программе "Эпицентр" (1.02); на круглом столе "Экономика Украины в 2000-2003" в Институте стратегических исследований (4.02); на пресс-конференции (25.02). Президент держался в свойственном ему в последнее время стиле - спокойно, с критикой оппозиции, но без резких нападок.
Говоря о конституционной реформе, он выразил убеждённость в её реализации и призвал к компромиссу с оппозицией, которая обязательно должна принимать в этом участие. Вместе с тем он заявил, что не допустит дестабилизации, к которой могут привести действия оппозиции.
Президент несколько раз выражал уверенность в стабильности нынешнего правительства и в том, что премьер-министр В. Янукович будет "плодотворно работать" на своем посту "по меньшей мере, до октября".
Л. Кучма выразил обеспокоенность уровнем имущественного неравенства населения в Украине, однако выступил против нового цикла перераспределения собственности. Он выступил против НДС, который назвал "наиболее криминализированным налогом", говорил о необходимости реформировать судебную систему и органы местного самоуправления.
Особое внимание привлекли заявления Л. Кучмы о своих планах после президентских выборов: он не намерен возглавлять правительство (как предполагали оппоненты), а "практически организовал свой фонд" и хочет создать негосударственный научно-исследовательский институт стратегических оценок. Это заявление, повторенное дважды, по-видимому, сняло опасения оппонентов лучше, чем все предыдущие заявления об отсутствии электоральных намерений. Он заявил также, что его не интересуют гарантии неприкосновенности после окончания президентства.
1.4.2. Президент провёл встречу (6.02) с дипломатическим корпусом, аккредитованном в Украине. Выступая на ней, он назвал внешнеполитическими приоритетами Украины в 2004 вступление в ВТО, продолжение евроинтеграции, развитие сотрудничества с РФ и США.
1.4.3. Президент подписал ряд указов, в т. ч. о системе мер по устранению причин и условий, способствующих преступным проявлениям и коррупции (10.02). Особое внимание привлекли два указа, направленные на "декагебизацию" общества (см. СБУ ).
1.5. Кабинет министров
Премьер-министр В. Янукович провёл встречу с руководителями профсоюзов и организаций работодателей (23.02), после чего сделал вместе с ними ряд заявлений о планах правительства по повышению жизненного уровня населения. Было заявлено о поэтапном приближении размера минимальной зарплаты к уровню прожиточного минимума: в 2005 минимальная зарплата составит 70% от прожиточного минимума, в 2006 - 80%, в 2007 - 100%; подготовлен соответствующий законопроект. Правительство работает над тем, чтобы увеличить размер минимальной зарплаты до 237 грн. в августе-сентябре 2004, а не в ноябре, как намечалось. (Учитывая сроки выборов, это наверняка будет сделано - КЦПИК.) Янукович и глава ФПУ А. Стоян отметили прогресс в сотрудничестве правительства, организаций работодателей и профсоюзов, направленном на решение социальных проблем.
1.6. Кадровые решения
1.6.1. Госкомитет по делам семьи и молодежи преобразован в Министерство по делам семьи, детей и молодежи (указ президента 6.02). Министром назначена Валентина Довженко, до того глава преобразованного госкомитета.
1.6.2. Главой госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (взамен И. Богословской, ушедшей с поста 19.01) назначен вице-президент УСПП Ю. Авксентьев (5.02).
Перед этим три фракции парламентского большинства - ППП-ТУ, "Регионы Украины" и АПУ - предлагали вернуть на этот пост Александру Кужель, которая уже занимала этот пост в 2000-2003.
1.6.3. Бывший (с мая 2002 по ноябрь 2003) генпрокурор С. Пискун назначен (17.02) заместителем секретаря СНБО В. Радченко. (Секретарь СНБО имеет первого заместителя и пять заместителей).
1. Высказывались предположения, что результаты голосования были связаны с договорённостью шире представить оппозицию. Иначе трудно понять, почему один из забаллотированных кандидатов получил всего 14 голосов, другой 179, а все остальные более 300. Два новых кандидата – от СПУ и от НУ – были избраны огромным большинством.
2. 5.03 президент ветировал закон.
|