Социально-политическая ситуация в Украине
[ Травень-2004 ]
Силовые структуры, суд и прокуратура
3.1. Вооружённые силы
3.1.1. Произошла очень серьёзная авария на складах боеприпасов близ села Новобогдановка под Мелитополем (Запорожская обл.). Пожар повлек взрывы боеприпасов, которые продолжались с 6.05 до 13.05. Погиб 1 человек, еще четверо скончались от инфарктов. С 6 до 10 мая из 11 населенных пунктов, расположенных в опасной зоне (радиусом 10 км.), было эвакуировано 7169 человек.
Президент Кучма подписал (7.05) распоряжение о проверке условий хранения оружия боеприпасов и взрывных веществ; комиссию по проверке возглавил В. Янукович. Результаты работы комиссии были доложены на заседании СНБО (26.05). Комиссия по расследованию предложила уволить начальника Генштаба А. Затынайко, главкома Сухопутными войсками П. Шуляка, объявить выговор министру обороны Е. Марчуку . Выступая на заседании СНБО, Кучма возложил вину не только на Минобороны, но и на правительство в целом, поскольку оно не сделало выводов из подобного ЧП на военных складах в Артемовске.
Военная прокуратура установила, что непосредственной причиной пожара стало действие солдата, который поджег мешковину из-под пороха на территории площадки со снарядами. Предъявлено обвинения 6 военнослужащим, в т. ч. командиру военной части, который обвиняется в бездеятельности и расхищении военного имущества. Марчук не исключал (11.05) и возможности "умышленных действий", поскольку фирма, утилизирующая боеприпасы, недовыполнила работы, и ожидалась ревизия.
По данным Генпрокуратуры, ущерб Министерства обороны составляет более 2,25 млрд. грн., ущерб гражданского населения - почти 1,5 млн. грн., эта цифра уточняется. Генпрокурор Г. Васильев назвал цифру более $1 млрд. (5,3 млрд. грн.). КМ выделил на ликвидацию последствий пожара 7 млн. грн.
В ходе обсуждения ЧП под Мелитополем поднимался вопрос об угрожающем состоянии ситуации с хранением боеприпасов. По словам Кучмы (26.05), в Украине хранятся 2,5 млн. тонн взрывоопасных боеприпасов, из которых 1,5 млн. подлежат утилизации , и "не тайна, что при той ситуации в Вооруженных силах никто не может гарантировать, что этого (ЧП) не произойдет завтра". Марчук заявил (7.05), что ни одно из 184 военных хранилищ в Украине не отвечает необходимым международным нормам безопасности, а для того, чтобы восстановить все меры безопасности на складах, необходимо около 900 млн. грн. (Учитывая серьёзность опасности, цифра не кажется чрезмерной - КЦПИК).
3.1.2. Президент Кучма внёс законопроект (13.05), которым предлагается сократить ВСУ до конца 2004 до 285 тыс. человек, в т. ч. 210 тыс. военнослужащих. (Это существенное сокращение по сравнению с действующим законом, принятом в 2000: там к концу 2004 соответствующие цифры 382,5 тыс. и 300 тыс.).
По утверждению министра Марчука, "это - не сокращение людей", сокращается только около 70 тыс. свободных вакансий. Председатель профильного парламентского комитета Г. Крючков утверждает другое: законопроект предполагает реальное сокращение примерно 40 тысяч "живых людей".
3.2. Конституционный суд
КС вынес в мае два решения:
• о том, что для досрочного роспуска ВР достаточно невозможности ее сессионной работы в течение 30 календарных дней в рамках одной сессии (25.05) Таким образом, КС ограничился толкованием словосочетания "30 дней" в тексте Конституции. Вряд ли это соответствует смыслу запроса Л. Кучмы, в котором обращалось внимание на практическую необходимость толкования в условиях "постоянного блокирования определенными депутатским группами и фракциями заседаний ВР";
• о незаконности совмещения депутатства в крымском парламенте с должностью мэра (27.05). В настоящий момент ряд депутатов ВС АРК совмещает эти должности.
3.3. Прокуратура и суд
3.3.1. По заявлению пресс-службы (14.05), генпрокуратура завершила расследование дела об убийстве журналиста И. Александрова (7.07.2001; Славянск Донецкой обл.). Объявлено о фальсификациях и нарушениях закона со стороны работников милиции и прокуратуры в ходе первоначального следствия по этому делу. На основании сфальсифицированных правоохранительными органами материалов к уголовной ответственности за это преступление был привлечен Ю. Вередюк. Доказан факт ненадлежащего выполнения своих обязанностей должностными лицами, осуществлявших надзор за соблюдением законов во время производства дела Вередюка, в т. ч. бывшим замгенпрокурора С. Винокуровым 3 . Ещё в сентябре 2003 генпрокуратура назвала заказчиков и исполнителей убийства, а также его мотив - профессиональную деятельность журналиста. Сейчас решается вопрос об уголовной ответственности ряда должностных лиц, причастных к незаконному задержанию, аресту и привлечению к уголовной ответственности Вередюка (сам Вередюк умер в 2002).
3.3.2. Прокурор Киевской области Ю. Гайсинский уволен (8.05) за многочисленные нарушения. При выборочной проверке областной прокуратуры выявлено сокрытие от учета 52 преступлений, из которых 39 - тяжкие и особо тяжкие, 23 - разбойные нападения; фактически не расследуются преступления, связанные с коррупцией и др. Генпрокурор Г. Васильев на заседании коллегии Генпрокуратуры (25.05) охарактеризовал работу прокуратуры Киевской области как наихудшую в Украине и заявил о намерении привлечь её сотрудников к дисциплинарной ответственности.
(О новом деле Тимошенко см. Партии и общественные организации п. 4.2.5.)
1 Президент подписал соответствующие указы 3.06.
2 Отметим, что другие источники дают сильно отличающиеся циф-ры. "По данным Минобороны, в ВСУ насчитывается 82 склада войск оперативных командований и 138 военных складов, на которых хранится более 3 млн. тонн боеприпасов, причем утилизации подлежат 200 тыс. тонн боеприпасов и 24 тыс. тонн ракет". (Интерфакс-Украина, 06.05).
3В апреле 2004 кандидатура Винокурова была представлена на должность судьи КС.
|